АВ24 Перейти на полную страницу

Петли для душевых: чем отличаются и как выбрать

Екатерина Малютина 26 апреля 2024

Как выбрать петли для душевых из нержавеющей стали и чем они отличаются?

При выборе петель для душевых кабин из нержавеющей стали важно учитывать несколько ключевых параметров, которые влияют на их долговечность и стоимость. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики петель из нержавеющей стали, а также факторы, влияющие на их износостойкость на примере петель семейства Альфа:

FDP-10E SUS304/PSS — класс Эконом,

FDP-10 SUS304/PSS — класс Стандарт,

FDP-150 SUS304/PSS — класс Премиум.

Рис. 1. Душевые петли из нержавеющей стали АВ24

Все петли изготовлены из нержавеющей стали, но имеют разные характеристики, которые можно разделить по толщине металла, глубине так называемой вафельницы, материалу изготовления прокладок, как следствие, будет отличаться и долговечность душевых петель.

1. Толщина металла петель для стекла.

Толщина металла является одним из основных параметров, влияющих на прочность петель. Петли из нержавеющей стали обычно изготавливаются из металла толщиной 4 или 5 миллиметров. Более толстые петли обеспечивают большую прочность и долговечность, но и стоят дороже.

Обращаем внимание также на процесс изготовления петли: задняя пластинапреимущественно вырубается из листа металла, а основная пластина изготавливается по-разному, от этого зависит качество петли и ее цена.

Рис. 2. Пластины душевых петель слева направо: эконом, стандарт, премиум

Петли эконом класса (товары эконом класса на сайте АВ24 отмечаются буквой E, например, FDP-10E SUS304/PSS) называются «штампованными», это значит, что и основная пластина такой петли будет изготовлена из листа металла. При производстве данного вида петель много операций делается вручную, это влечет за собой некоторые неточности при сварке и подгонке петель по размерам. Толщина металла петель для стекла будет составлять около 4 мм. У большинства производителей петли эконом класса комплектуются пружинами из ржавеющего металла, в АВ24 пружины и оси в том числе для экономичных петель сделаны из нержавеющей стали.

Петли класса стандарт отличаются от штампованных тем, что основная пластина их цельнолитая, отлита по форме и является одним целым. Толщина пластины составляет 5 мм.

Душевые петли класса премиум изготавливаются на высокотехнологичном оборудовании, что обуславливает высокую точность размеров при сборке петель. Толщина пластин 5 мм, имеет улучшенную полированную поверхность. Основная пластина цельная, внутренняя часть цельнолитая. Высокоточные станки ЧПУ при сборке премиальных петель не допускают появления зазоров, благодаря чему петли для стекла премиум класса АВ24 имеют идеальный внешний вид и развесовку. Все это свидетельствует о высочайшем качестве петли, ее прочности и долговечности.

2. Материал прокладок в петлях для стеклянных душевых.

Прокладки, расположенные между двумя частями петли, обеспечивают герметичность соединения и предотвращают проникновение влаги внутрь конструкции. При выборе петель для душевой кабины стоит обратить внимание на материал прокладок. Силиконовые и паронитовые прокладки дешевле, но со временем они могут потерять свои свойства и начать пропускать воду. Безасбестовые прокладки более дорогие, но они обладают лучшими характеристиками и обеспечивают более надежную герметизацию.

Рис. 3. Прокладки душевых петель слева направо: эконом, стандарт, премиум

Петли эконом класса преимущественно комплектуются силиконовыми прокладками и уплотнителями без стопора.

Петли класса стандарт и премиум АВ24 почти все уже укомплектованы безасбестовыми прокладками, лучший на данный момент материал прокладок душевых петель. Комплектуются стопорами, а премиальные петли еще и втулками из силикона.

3. Глубина вафельницы душевых петель.

Вафельницы или соты – это углубления на поверхности петель, которые обеспечивают более плотное прилегание петель к поверхности стекла душевой кабины.

Глубина вафельниц может быть разной, однако чем она более глубокая, тем меньше надежность петли.

4. Износостойкость и долговечность петель для душевых кабин из стекла.

Долговечность петель для душевых не измеряется во времени, как это принято для других предметов. Износостойкость определяется количеством циклов открывания и закрывания. Долговечность петель зависит от места установки душевой кабины и числа людей, которые будут ее использовать. Если душевая кабина установлена в доме, где живет большая семья или в общественном месте, где количество циклов открывания будет высоким то петли должны быть более надежными и износостойкими.

Рис. 4. Петли душевые в разборе слева направо: эконом, стандарт, премиум

В заключении можно сделать вывод о том, что петли из нержавеющей стали не являются одинаковыми, даже если их внешний вид и назначения похожи. Качество петель определяется не только характеристиками, которые можно увидеть снаружи, а более детальным анализом: оценкой толщины металла, методом производства петель, материалом прокладок, наличием и глубиной вафельницы (или сот), а также качеством сборки. Все эти критерии неизменно влияют на долговечность душевых петель и на их стоимость.

Памятка по настройке нулевого положения душевых петель

Дмитрий Басенко 23 апреля 2024

    

 

 







Перед монтажом петли убедиться в том что винт затяжки оси максимально затянут (затяжка происходит по часовой оси) — в противном случае при не затянутом винте при закрытии двери будут происходить щелчки, либо проворачивание оси с царапанье краски.

При монтаже с выставлением произвольного угла необходимо отрегулировать и после затянуть винты фиксации нулевого положения. Погрешность угла открывания петли составляет до 10°.

В процессе монтажа фурнитуры при работе с винтами рекомендуем использовать только профессиональные ключи Аллена (шестигранные ключи) из специальных сортов стали с точной геометрией. Ключи Аллена, которые идут в комплекте с петлями, а также большинство недорогих комплектов, представленных на массовом рынке являются одноразовыми. Они изготовлены из мягкой стали и имеют отклонения по геометрии, обычно на 0,2-0,3 мм меньше размера винта. За счет этого образуется люфт в головке винта и слизывается как винт, так и ключ. Чем меньше размер винта, тем он более требователен к качеству ключа.

В случае, если у Вас остались вопросы по товару, напишите их в форму обратной связи, мы будем рады ответить.

Ваш АВ24
+78007006824


Раздвижная система для стеклянных дверей FDS-16

Наталья Гаврильчук 21 февраля 2024

Видео раздвижной системы FDS-16 для стеклянных дверей. Эта минималистичная раздвижная система, с тихим и плавным перемещением дверей, подойдет для установки различных видов стекол, такие как матовое, прозрачное, окрашенное или с рисунком.

Предотвращение щелчков при работе душевой петли

Наталья Гаврильчук 21 ноября 2023

Иногда могут возникать ситуации, при которых открывание и закрывание душевой двери может сопровождаться характерными щелчками в петле. Причина этих щелчков заключается в недостаточной затяжке винтов зажимающих ось петли, что приводит к проворачиванию оси и появлению этих самых щелчков. Ниже вы можете ознакомиться с видео, где показан порядок действий для устранения этой проблемы.

Установка механизма раздвижной двери – лучшее решение для экономии места в квартире

Екатерина Малютина 24 марта 2023

Установка раздвижной двери актуальна для квартир малых габаритов, ведь распашные двери занимают много пространства, хлопают и не всегда выглядят стильно. 

На что обратить внимание при выборе фурнитуры для распашной стеклянной двери

Екатерина Малютина 18 августа 2022

Доводчики для стеклянных дверей - их функции и виды

Екатерина Малютина 18 августа 2022

Особенности фурнитуры, используемой для дверей и перегородок, изготавливаемых из стекла

Екатерина Малютина 2 мая 2022

Фурнитура для стекла в душ – современные возможности в оформлении ванных комнат

Екатерина Малютина 10 апреля 2022

Современная фурнитура для стекла — это новые возможности в оформлении душевых и ванных комнат. 

Современные душевые, изготовленные из светопрозрачных материалов и сверкающей фурнитуры, являются произведениями искусства.

Фурнитура – системы раздвижных дверей из стекла

Екатерина Малютина 28 февраля 2022

Раздвижные стеклянные конструкции сегодня находятся на пике своей популярности. Эта популярность обусловлена преимуществами такого типа изделий. Современные производители предлагают

Страница может использовать cookie, если необходима аналитика.